Por Favor aguarde...

AdP em números

1. Dados de Atividade


2012

2013

2014

2014*

Volume de água produzida (milhões de m3)593,6590,3573,3573,3
Volume de água distribuída (milhões de m3)77,47674,474,4
Volume de águas residuais tratadas (milhões de m3)450,6505,1546,7546,7
Volume de resíduos sólidos urbanos tratados (milhões de toneladas)3,23,13,13,1
Número de colaboradores5.2464.9884.7883.072

*EGF apresentada como detida para venda/ operações descontinuadas


2
. Elementos Económico-financeiros

(milhões de euros)
2012

2013

20142014*
Volume de negócios

791,4

816,2

792,8

626,2

Desvios Tarifários

65,2

43,7

23,1

26,3

Resultado operacional

248,8

238,9 

228,8

216,1 

EBITDA357,2367,3383,9327,1
Resultado líquido de exercício93,8104,7102,3102,3
Investimento229,0162,4210,5169,2
Total do ativo7.5987.5967.4927.492
Dívida financeira3.0963.0402.9172.739
Subsídios1.9251.9431.9041.630
Total do passivo

6.462

6.3536.1646.164
Capital próprio1.1361.2421.328 1.328

*EGF apresentada como detida para venda/ operações descontinuadas