Por Favor aguarde...

AdP em números

1. Dados de Atividade


2011

2012

2013

Volume de água produzida (milhões de m3)611,4593,6590,3
Volume de água distribuída (milhões de m3)80,377,476
Volume de águas residuais tratadas (milhões de m3)485,0450,6505,1
Volume de resíduos sólidos urbanos tratados (milhões de toneladas)3,53,23,1
Recolha seletiva (milhares de toneladas)270236233


2
. Elementos Económico-financeiros

(milhões de euros)
2011

2012

2013
Volume de negócios

834,2

791,4

816,2

Resultado operacional

287,6

248,8 

238,9 

EBITDA345,8357,2367,3
Resultado líquido de exercício89,693,8104,7
Investimento495,0229,0162,4
Total do ativo7.4937.5987.596
Dívida financeira2.9783.0963.040
Saldo de subsídios em balanço1.9511.9251.943
Total do passivo

6.459

6.4626.353
Capital próprio1.034 1.136 1.242