Por Favor aguarde...

AdP em números

1. Dados de Atividade


2010

2011

2012

Volume de água produzida (milhões de m3)643,3611,4593,6
Volume de água distribuída (milhões de m3)119,880,377,4
Volume de águas residuais tratadas (milhões de m3)472,3485,0450,6
Volume de resíduos sólidos urbanos tratados (milhões de toneladas)3,73,53,2
Recolha seletiva (milhares de toneladas)288270236

 

2. População Abrangida


201020112012
Abastecimento de Água - Municípios Abrangidos (UNA-PD+EPAL)2222223 223

Abastecimento de Água - População Abrangida (milhões)
(UNA-PD+EPAL)

 8,018,108,11
Saneamento de Águas Residuais - Municípios Abrangidos221228228
Saneamento de Águas Residuais - População Abrangida (milhões)7,298,088,05
Tratamento e Valorização de RSU - Municípios Abrangidos174174174
Tratamento e Valorização de RSU - População Abrangida (milhões)6,46,46,4

 

3. Elementos Económico-financeiros

(milhões de euros)
2010

2011

2012
Volume de negócios

724,5

834,2

791,4

Resultado operacional

176,6

287,6 

248,8 

EBITDA277,1345,8357,2
Resultado líquido de exercício79,589,693,8
Investimento602,6495,0229,0
Total do ativo7.2137.4937.598
Dívida financeira2.9252.9783.096
Subsídios 1.8431.9511.925
Total do passivo

6.285

6.4596.462
Capital próprio928,5 1.034,4 1.135,9